Selin srl nasce nel 1992 come azienda di raccolta e smaltimento rifiuti. Nei primi anni si specializza nella raccolta e gestione dei rifiuti informatici e farmaceutici nella zona di Firenze e provincia. Con oltre 45 dipendenti, oggi, i servizi offerti da Selin per le aziende si muovono dalla raccolta, gestione e smaltimento rifiuti, fino alla consulenza ambientale e aziendale, anche in ambito di sicurezza e formazione

I nostri servizi

Smaltimento Rifiuti

Selin srl opera nel settore della raccolta, gestione e smaltimento rifiuti speciali, pericolosi e non pericolosi, orientando la fornitura dei propri servizi sull’intero territorio nazionale e a tutte le tipologie di aziende, sia private che pubbliche.

Scopri di più

CONSULENZA AZIENDALE

Da sempre attiva nella gestione della raccolta e smaltimento rifiuti, Selin srl è in grado di strutturare servizi di consulenza negli ambiti di propria competenza: sicurezza nei luoghi di lavoro, privacy e video-sorveglianza, HACCP – Autocontrollo Igienico Alimentare.

Scopri di più

BONIFICA E RISANAMENTO POST-SINISTRO

Selin s.r.l. interviene a sostegno dell'azienda o del privato cittadino per il risanamento post-sinistro. Grazie alle competenze specifiche dei nostri tecnici, la nostra azienda è in grado di intervenire per ripristinare le condizioni ideali prima del sinistro.

Scopri di più

CONSULENZA AMBIENTALE

Selin srl si propone come partner in ambito di consulenza ambientale, sia per quanto concerne l’attuazione di pratiche dettate da obblighi di legge, che da scelte volontarie della singola azienda a tutela dell’ambiente e del territorio in cui opera.

Scopri di più

CONSULENZA LEGALE

Selin srl è in grado di offrire ai propri clienti la consulenza legale in caso di controversia con enti preposti ai controlli e alle verifiche ambientali, garantendo il supporto sia in fase stragiudiziale che giudiziale. Tale supporto è gratuito nella fase stragiudiziale.

Scopri di più

FORMAZIONE

Selin srl è in grado di offrire programmi formativi negli ambiti e nei settori dei servizi offerti. Risposte immediate e di facile attuazione.

Scopri di più

© CONSELIN

Tra i vari servizi offerti da Selin ai propri clienti, anche l'accesso al gestionale aziendale online per adempiere agli obblighi di legge sulle varie tipologie di servizi offerti. 

Scopri di più

PRENOTAZIONI ONLINE

Attraverso questo servizio è possibile prenotare online il ritiro dei propri rifiuti. Un servizio offerto da Selin solo per alcune ctegorie pubbliche e commerciali. Scopri se puoi accedere al servizio di ritiro rifiuti online. 

Scopri di più

MODULISTICA

In questa sezione è possibile consultare e scaricare i moduli da compilare per lo smaltimento di alcuni rifiuti speciali, in particolari quelli prodotti da farmacie e lavoratori di analisi medica. 

Scopri di più

Il team

Michele Celli

Direttore Tecnico

3357244582
celli@selinfirenze.it

Alessio Cappuccioni

Responsabile ufficio logistico

3408574406
alessio@selinfirenze.it

Ludovico Ghini

Direttore Commerciale

3478903109
Ghini@selinfirenze.it

Eleonora Tomaselli

Responsabile Sicurezza

3277104127
eleonora@selinfirenze.it

Gianni Meazzini

Responsabile sistemi informatici

3484191443
g.meazzini@selinfirenze.it

Claudia Negrin

Amministrazione

claudia@selinfirenze.it

Cosimo Capanni

Segreteria

cosimo@selinfirenze.it

Daniela Plaisant

Responsabile Farmacie

daniela.p@selinfirenze.it

Viola Gabbiani

Amministrazione

viola@selinfirenze.it

Emiliano Consigli

Segreteria Commerciale

Emiliano@selinfirenze.it

Maddalena Batistoni

Formazione

maddalena@selinfirenze.it

Sara Dei

Segreteria

sara@selinfirenze.it

Silvia Nocci

Consulente Sicurezza

silvia.nocci@selinfirenze.it
 

Contattaci

Dichiaro di aver preso visione dell'informativa sulla privacy

Dove siamo

Selin S.r.l. Via Antonino Caponnetto, 1/Int. - 50041 - Calenzano (FI)
Partita IVA: 04408410480 - Registro Imprese: FI04408410480 - R.E.A. 446898 - Capitale Sociale: € 100.000 i.v